Показать сообщение отдельно
  (#47) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Удивительное об известных людях - 16.01.2013, 13:35

О том, что В.Даль, создатель великорусского словаря, был врачом вспоминается редко, но удивило, что Владимир Иванович через неверие в гомеопатию сделался ее приверженцем в своей врачебной практике.
Вот рассказанный им случай:

"Говоря наперед о хронических болезнях, не могу не упомянуть об одном чрезвычайно значительном случае. Оренбургского войска г. войсковой старшина Харитонов обратился ко мне летом 1836 года, жалуясь на постепенную утрату зрения. Все предметы являлись как в дыму, и очки не помогали. Осмелюсь заметить, что глазные болезни, и, в особенности, операции, всегда были любимой и избранной частью моей в области врачебного искусства.
Я сделал уже более 30 операций катаракты, посещал глазные больницы в o6еих столицах и вообще видел и обращался с глазными болезнями немало. Смею присовокупить это для того, чтобы по крайней мере не слишком поспешно встретить возражение: это были не катаракты, ты ошибся. Расспросы и осмотр больного удостоверили меня совершенно, что у него в обоих глазах хрусталики, особенно в середине, начали затемняться, они были уже дымчатого цвета; больной не мог уже читать, и видел, без всякой боли, при солнечном свете гораздо хуже. К операции приступить было еще рано. Чтобы успокоить сколько-нибудь больного, дал я ему несколько гомеопатических порошков Pulsatillaе, не ожидая, впрочем, сам, от этого хваленого средства значительной помощи. Но каково было мое изумление, когда зрение вскоре начало поправляться, недель через 8 или 9 восстановилось в весьма значительной степени, и в хрусталиках не осталось никакого видимого следа туска!
Сказка, господа, не правда ли? Я опять уже ошибся, не доглядел, оступился или промолвился? Я нисколько не удивляюсь Вашему неверию; дело должно казаться нелепым, и я, опять зря, должен согласиться с теми, которые находят, что было бы гораздо благоразумнее и осторожнее не разглашать таких вещей по белому свету, чтобы не быть осмеянным, а молчать и предоставить другим неблагодарный труд ратоборствовать на этом сомнительном поприще!
Однако же я имел случай испытать то же средство еще раза четыре при начале образующейся катаракты (саtaracta incipiens) и когда глаза были уже в таком положении, что трудом только, присматриваясь вблизи и отворачиваясь от окна, могли распознавать знакомое лицо. Во все четыре раза гомеопатическое средство оказало свое пoсo6ие. Один из этих четырех человек был мальчик помещика Хоменки. Наведавшись ко мне, чтобы сказать спасибо за помощь, удивил он меня немало следующими словами: "Когда я принял первый порошок, то я, сударь, было испугался: совсем потемнело в глазах, и я стал видеть хуже прежнего; потом, однако же, благодаря Богу, со дня на день становилось лучше, и, месяца через два, глаза очистились, только самая малость тумана осталась".

Полностью письмо Даля к Одоевскому здесь:
http://homeoint.ru/homeopathy/conversion/dal.htm

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 17.01.2013 в 14:44.