Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 14.11.2016, 18:04

Цитата:
Сообщение от Андрей 1980 Посмотреть сообщение
А я когда то слышал что Ким Ир Сен хотел даже храм православный в Корее построить .
Так и построили.

Это храм во имя Пресвятой Троицы в Пхеньяне в районе Чонбэк. Освящал храм в 2006 году нынешний патриарх всея Руси, тогда еще митрополит Калинградский и Смоленский. В этом храме служили панихиду по Ким Чен Иру.
В православном храме в Пхеньяне отслужили панихиду в связи с кончиной Ким Чен Ира

В википедии пишут, что на всю КНДР в 2011 году было всего 50-60 православных христиан

Не знаю, насколько точна информация из вики о числе православных в КНДР, но припоминаю один случай в 2004 году, когда ко мне в кафедральном соборе Новосибирска обратился с неожиданной просьбой незнакомый молодой кореец, как выяснилось студент из КНДР: "Расскажи о своей вере". Корейским не владею, он русским ограниченно. Начал рассказывать и объяснять ему Символ веры. Потом меня осенило: я же в в кафедральном соборе! Повел его к дежурному священнику. Тот был лаконичен: "В крестилку." В тот момент как раз по расписанию совершали крещение младенцев, ну и изъявиших желание взрослых. Провел корейца в Крестильную, уладил формальности, дело было 2 августа, так что сказал ему, что в крещении он будет Илья. До сих пор не знаю, правильно это было или нет, но, к крещению одного из граждан КНДР причастен.