Показать сообщение отдельно
  (#1338) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 29.05.2019, 22:10

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Ну, а как быть со свободой вероисповедания - по требованию ЛГБТ активистов и прочих сатанистов - запретить православным иметь храмы - ну раз они против? Еще раз - никаких протестов строительство синагоги, мечети и ТЦ в ЕБНбурге не вызывает - единственное что нельзя - это православный храм, кстати совместно с храмом будут построены жилой комплекс и фитнесс центр - тоже в центре и тоже с вырубкой зеленых насаждений - тут никто не против - бизнес это святое. Ну, когда такую позицию отстаивают ЛГБТ активисты, яблочники и навальнята - для которых христианство вообще и православие в частности - главный враг, это понятно, но те, кто относит себя к православным? Как такое может быть?
Свобода вероисповедания все же не дает права строить храмы где захочется.

Ваша позиция мне видится парадоксальной. Вы вроде бы сами отстаиваете исключительность православной церкви, и тут же ставите это же мнение в вину оппонентам. Действительно, подавляющее большинство людей относится к православным храмам иначе, чем к ТЦ. По-моему, это остатки былой роскоши подъема 90-х и историческая память, которую хорошо бы сохранить. Все уже попривыкли к нахрапистости и нечистоплотности строителей ТЦ, но когда строительство храмов начинают вести на тот же манер - это вызывает резкое неприятие. И это хорошо, свидетельство, что для людей Церковь - до сих пор моральный ориентир.

И нет. Я не слежу за жизнью Екатеринбурга, но точно помню, что там был заметный и затяжной протест против застройки зеленого пяточка коммерческим жильем, вроде бы был успешный протест против католического храма, сейчас начинается шумиха против биатлонного комплекса на кладбище. И обо всем этом я слышала случайно. Если СМИ освещают протесты Екатеринбурга так же, как московские, то нам очень многое не сообщают.

А как православные могут быть против этого храма? По-моему, для поиска ответа надо принять во внимание, что не все сторонники строительства за Христа или даже за Церковь. Тогда станет яснее, что не все противники против Христа или против Церкви