Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 03:05

Апостол призывает каждого христианина не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается. Соответсвенно если я на текущем жизненном этапе напиваюсь пока что "культурно", то в первую очередь я должен думать о том, что кто-то посмотрев чем я занимаюсь, совершит то же самое и скорее всего уже совсем некультурно. Поэтому и говорит Апостол: «Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21)

Ну а ежели я неспособен оставить без внимания это сугубо материальное желание принять в свое тело алкогольный наркотик? Тогда нужно понять для чего мне этого хочется - а для того чтобы ослабить контроль над своим сознанием и телом. Ведь духовная жизнь требует напряжения. А материальное желание требует расслабления. Вот и находясь перед этим выбором между духовным и материальным следует думать не только о себе, но и о других. Особенно о детях, которые посмотрев на сделанный выбор будут его резонно повторять. Поэтому если не смог совладать со страстью, и захотел принять яду - тогда уж лучше сделать это так, чтобы никто не видел, и не брал дурной пример.