Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 19.08.2019, 08:40

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Добрый день
Прежде всего нужно понять, что именно служит настоящим препятствием к исповеди: нежелание повторять одни и те же перечни грехов ради допуска к Причастию - или же нежелание проходить какого-то конкретного батюшку, который не утешает за исповедью, а только укоряет в том, что вы до сих пор не замужем. Разница в том, что в первом случае - не очень хорошее состояние, т.к. если мы находимся на пути реального воцерковления, то неизменно будем видеть за собой грехи, а если мы их не видим - это уже повод задуматься. А во втором случае все же быть может просто вас конкретный исповедующий батюшка не устраивает, а значит есть смысл поискать другого.
В церкви, куда я обычно хожу, 3 священника. Один молодой, мне с ним тяжеловато, мы с ним умудрились во время моей исповеди капитально поспорить, потому что он посчитал, что я ему то ли лгу, то ли что-то себе придумала. Исповедь это сложный момент, а когда тебе одновременно приходится переходить в совершенно другой настрой и аргументированно доказывать, что ты отвечаешь за свои слова... ну в общем, что-то пошло не так.
Второй постарше, вот у него "замуж" - лекарство от всех проблем. Вообще-то он добрый, я с ним вообще не спорю, просто киваю и соглашаюсь.
Третий - очень хороший, я бы к нему ходила, но там гигантские очереди, он болеет, ему откровенно уже тяжело, и в результате, даже если к нему попадаешь - бегом, бегом, времени нет.
Никакого особого контакта ни с каким духовником иметь невозможно, он уже на следующий день забудет, что ты ему говоришь - просто слишком много людей. Поэтому о духовной работе под чьим то руководством или хотя бы при советах, даваемых с учетом именно твоего уровня развития, честно говоря, я читаю только на правмире. Может, это где -то есть, но увы.
Спасибо за ответ.