Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 19.08.2019, 12:08

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Как вы решаете такие проблемы?
У меня все эти проблемы были (и частично есть). Я вообще очень долго не могла себя заставить пойти на исповедь и причаститься. Но это от гордыни, я думаю. Я ставила себе очень высокую планку (как и Вы), до которой не дотянуться.
1,2. Вы пишете, что "от сердца" молиться не получается. Ну и не нужно, наверное. Тут можно просто как-то на дисциплине выехать. Возможно, со временем что-то изменится.
3. Есть такой момент. Но единственный выход, который я вижу и который я для себя нашла - вот прямо так на исповеди и говорить: "Господи! Помоги мне! Я хочу чаще причащаться, но..." и далее прям по тексту.

Про священников. Это тонкий такой момент. Могу посоветовать только одно. Если Вы живете в Москве (вроде, в Москве) - можно попытаться ходить в приход к священникам с богословской степенью, преподавателям духовной академии и т.д. Они, конечно, тоже не всем подходят. Но, возможно, именно Вам с ними будет легче.
Еще можно на всякие приходские курсы по разбору Писания походить. Там и вопросы священнику можно задать, и какие-то неформальные отношения с членами общины наладить. Это большое дело. Может, в молитве сразу больше "сердца" появится, когда христианство будет интегрироваться в обычную жизнь.

Как-то так.