Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2019, 09:19

Алиса, проблемы Ваши многим из нас понятны и знакомы. Но в первую очередь это еще от неопытности и от начала пути. Вы говорили, что трудно читать одно и то же. Это говорит именно о том, что вы вычитываете, а не молитесь (в начале часто так).

Это все еще очень далеко от духовной жизни.

И вторая проблема (выискиваю, что написать в исповеди) из той же серии. Просто духовная жизнь еще в самом начале. Я в церкви примерно 20 лет. Если бы мне пришлось писать исповедь каждый день, каждый день бы сгорала от стыда и писала бы по полстраницы. Все грехи кажутся одними и теми же, пока не начинаешь с ними бороться и рассматривать их поближе. А когда начинаешь, то степень этих грехов меняется. Вот человек пишет "раздражение". Один человек орет на мать за то, что суп горячий подала (человеку 40 лет), другой приходит домой с работы, дома взрослые дети, вся посуда за день не мытая, перемыл всю посуду, а дети поели и опять тарелки поставили грязные. Он высказался. Разница есть? Название греха одно и то же, но от первого состояния до второго - огромный путь.

У меня был момент, когда очень устала читать утр/веч правило. Ну каждый день одно и то же, сколько можно!))) А дальше в течение дня происходили тяжелые для меня события, а в голове "Господи, даждь ми мысль благу" или кто-то начинает скандалить, а в голове "Господи, даждь ми терпение, великодушие и кротость". А какая удивительная молитва "спаси мя по благодати, молю Тя!"

Мне кажется, стоит в какой-то момент не вычитывать бегло все правило, а медленно, вдумчиво начать читать, ища те места, на которые откликается Ваше сердце. Научитесь соотносить свою жизнь со словами тех молитв, которые читаете. Вот утром трудно встать и бежать куда-то, но мы именно об этом и молимся "и лежащего мя в лености ускорив восстави!" Каждое событие дня отражено в молитве. Утреннее и вечернее правило не должно быть вычитыванием - это костыли, помогающие днем бороться со своими грехами и страстями. И исповедь не должна быть формальностью перед причастием. Посмотрите на список своих грехов, выбирайте тот грех, который можете не совершать до следующей исповеди. И постарайтесь не совершать. Не получилось? Читаете вечером правило, ищите те места, которые вам помогут, чтобы в следующий раз получилось.

Я смотрю на свою жизнь, только ада и достойна. Но у нас огромное количество молитв, где мы просим Бога не судить нас, а простить.

Мне трудно все это объяснить в одном маленьком сообщении. Но пока у вас молитва и исповедь отдельно от жизни. Поэтому они вам не помогают, а мешают жить. Когда они сольются с жизнью в одно, они станут самыми незаменимыми помощниками. И поверьте, Господь будет откликаться на Ваши молитвы.

Про "свиния в калу" - даааа, было такое. Очень многие фразы казались черезчур уничижительными или слишком пафосными. Потом просто привыкла к ним.