Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2019, 11:58

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Уже несколько месяцев я стараюсь регулярно посещать храм, исповедоваться и причащаться, а также молиться каждый день дома.
Однако у меня возникли некоторые трудности.
Во-первых, мне сложно повторять одни и те же молитвы из молитвослова каждый день.
Не повторяйте. Молитва - это разговор вашего сердца с Богом, а не прочтение чьего-то давнишнего сердечного разговора.

Цитата:
Кто нибудь пробовал заменять (временно) утреннее и вечернее правило другими молитвами? Какими именно?
Чаще всего молюсь своими словами и коротко, помня то, что сказал о молитве Христос: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Матф.6:7,8).
Молитвенные правила читаю редко, когда хочется и лишь те молитвы из них, которые мне ложатся на сердце.

Цитата:
В чем смысл двадцать раз повторять одно и то же?
Вы верно заметили - это совершенно бессмысленное занятие. Некая обязаловка для допущения к Причастию. А потому и относиться к обязалове нужно именно как к обязаловке: что-то там как бы сказала обычное, грехи как бы отпустили - и все довольны, ритуал соблюден.
Когда придет настоящее покаяние, вы его ни с чем не перепутаете.

Цитата:
Как вы решаете такие проблемы?
Как взрослый человек, понимающий, что обряды - обрядами, а вера и Бог - это совсем другое.