Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2019, 10:28

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Думаю, это правда. Просто вопрос - а в чем именно эта главная (или одна из) проблема?
Когда ловлю себя на каких то некрасивых мыслях, начинаю раскручивать - а почему? почему я сейчас думаю гадости про другого человека или превозношусь или злюсь? В 99 % случаях ответ получился банальный - страх. Я боюсь, что меня никто не будет любить, потому выискиваю в себе хорошее, а в других плохое - вот, я не хуже, а даже местами лучше. И поэтому проявляю агрессию - защищая свою шаткую уверенность в себе.
Когда я это поняла, дело как-то легче пошло, потому что сам по себе страх - это ещё не грех, просто надо научиться с ним обращаться.
Когда начинаешь наблюдать за другими людьми, тоже часто видишь, что их действия управляются тем же страхом.
Не хочу сказать, что это единственный корень всех зол, но если бы его выкорчевать, то было бы ясно, за что браться дальше.
Я по себе знаю, что страх - теоретически никак не выкорчевать. Только практикой. Боишься - а все равно делай. И не бойся быть отвергнутым, ничего страшного в этом нет. Нельзя уверенность в себе базировать на ЧУЖОМ одобрении. Конечно, легче сказать - чем сделать. Но у меня в жизни (и в плане работы, и в плане семьи) - стало хоть что-то получаться, когда я не то, чтобы перестала бояться. А стала действовать - несмотря на страх.