Показать сообщение отдельно
  (#304) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2013, 10:32

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Цитата:
Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости"...

Понимаете ? Игнорируя свои обязательства и упирая на чужие - человек становится мошенником. А вера мошенника, что ему всё сойдет с рук - недорогого стоит.
Это обо мне, я правильно понял?
Нет. Я специально предварительно узнал, не являетесь ли вы представителем гос.органов. И поскольку вы - бывший сотрудник оных, а сейчас им не являетесь, значит сказанное к вам не относится.

Просто пересказали слышанные где-то слова.

Цитата:
Цитата:
что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены").

И вот эту-то ересь нам бы и следовало осудить.
А не "коммунизм"
Батенька, так ведь это и есть коммунизм! Ради Государства были позволены любые грехи по отношению к отдельному человеку! Ну, не к каждому, конечно
Только коммунизм ?

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ
Александр, совершенно не понимаю, каким образом вы увязываете в что-то единое 3 совершенно разные вещи: веру в бесконечную милость Божию, веру в апокастасис и сервилизм перед государственной властью? У меня осталось впечатление, что вы декларируете что-то следующее: если кто-то будет полагать что дарованная ему милость Бога и благодать получена не за его собственное исключительное благочестие и пламенную веру, то он непременно придет к апокастасису, а затем - неотвратимо! - поступит на службу к змей-горынычу. Если не правильно понял - пожалуйста, поправьте.
Нет, я немного по-другому сказал :
Цитата:
Благодать и спасение даются Богом за нашу веру, которая выражается в наших делах, если коротко.

Всё, что мы имеем на земле - это ссуда, которую нам придется вернуть с лихвой, а если не возвратим - тьма кромешная.
Т.е. на земле дарованное благосостояние и власть - это ссуда от Бога, для совершения добрых дел, которую придется вернуть с процентами. Она не за заслуги дается, а просто потому, что Господь так решил. И если даже за один-единственный талант, не возвращенный с прибылью, Господь так строго взыскивает - что будет сказано тем, кто зароют под себя 10 талантов?

Апокатастасис и сервильность ? Во-первых, сервильность - это не совсем то, это пресмыкательство перед вышестоящими, а я имел в виду жестокость к слабым, к нижестоящим (ради своих корыстных интересов). Да, я предполагаю, что апокатастасис (неважно в виде всеобщего прощения или чистилища) должен быть таким людям мил, как идея.
Как бы иронично и презрительно в душе они ни относились к вере и верующим, будущее (далекое) их немного заботит.

PS Хочу заметить, что за всеми этими страстными дискуссиями, мы с вами пропустили вчера вечером праздничную службу. Что не есть хорошо. Я совсем поздно спохватился.