Показать сообщение отдельно
  (#3331) Старый
Сергей Афанасьев Сергей Афанасьев вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 10:08

Реакция экспертов на страницах в "Фейсбуке" и в СМИ:

Василий Ничик, юрист, публицист

20 апреля 2017 года. Свершилось.
По православному календарю идёт "Светлая седмица". К Пасхе сакральная жертва не состоялась, но спустя 5 дней все-же свершилось то, чего с тревогой многие верующие люди не хотели бы услышать. Принято решение ликвидировать централизованную религиозную организацию Свидетелей Иеговы, а вместе с ней и все 395 поместных организаций. Ликвидировать как экстремистские со всеми вытекающими последствиями - имущество отнимается в пользу государства, запрещается деятельность, но если кто осмелился проводить такие собрания, то за осуществление деятельности организации признанной экстремистской уголовное наказание. Благодаря этому ещё более 2000 религиозных групп исповедующих веру Свидетелей Иеговы становятся вне закона -уголовные преступники.
За Что? Просто потому что верят сами по себе, государству диферамбы не поют, чинопочитание не признают, ни в каких общественных организациях не состоят. Активно проповедуют (по Евангелию от дома к дому), благодаря верности убеждениям посвященны и ревностны в личном служении. Это основная причина, но прикрыта обвинениями в разжигании религиозной розни и ненависти. Мне понравилось, как один из защитников Свидетелей Иеговы на суде обличил Минюст, что одни и те же слова из уст одних Минюст определяет как обыкновенную критику, а других за эти же слова называет экстремистом и требует ликвидировать.
Печально это всё. Я не Свидетель Иеговы, в смысле конфессиональной принадлежности, но я восхищаюсь ими. Их стойкость, их смелость в проповеди, их спокойствие перед опасностью, их чётко продуманная защита, это все не оставляет равнодушным. 80 лет назад их преследовал Гитлер по тем же мотивам, что и сегодня Верховный суд России, только словами другими это все называлось, тогда ещё не было в ходу такое слово как "экстремисты". Как жаль что все повторяется.
И все таки на Пасху 2017 года Минюст принес сакральная жертву. Только кому? Молоху?