Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 10:32

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может объяснить мне, чем "религиозный бюрократизм" мешает личным отношениям человека с Богом? Вот я как себе представляю. Приходит человек в учреждение по какому-то своему вопросы, а ему и вопрос не решают, и все время требуют чего-то еще и еще - каких-то разрешений, подтверждений, справок...

Конечно, человек может играть в религию, сосредоточиваясь на обрядах и не наполняя их никаким смыслом (по осени была поражена, например, услышав, что на Пассию обязательно приходить надо, потому что там происходит самое большое отпущение грехов ). Или, скажем, точно знает, что на чтении Евангелия надо склонять голову, но почему-то знать, что там читают, не считает обязательным. Или, например, человек стремится сам устанавливать правила в церкви: поставьте-ка мне лавки, богослужение переведите да сократите, дресс-код отмените, позолоту продайте - вот тогда я поверю, что вы Божьи...

Но как - КАК?!!! - это все мешает общению человека с Богом? Библия не продается, переводов нет, грамоте не учат, молиться и исповедоваться можно только на ЦСЯ? Не причащают, пока... не знаю даже, что "пока"?

Вот в СССР действительно, формально была свобода совести, а по факту. Библию никто в глаза не видел, даже мой папа, помню, возмущался, что он может прочитать только О Библии, а не ее саму. Священникам было запрещено беседовать с людьми, особенно с молодежью. То есть к Богу не пускали внаглую. А сейчас-то что? Ну играют геймеры - так что тебя заставляет играть?
Согласна с Вами.
Ничего мне не мешает общаться с Богом, кроме меня самой.
Сам грешишь, сам на зло соглашаешься, сам падаешь. Но и все. Другие не виноваты. Они - от Него, всё вокруг для твоего спасения и в помощь тебе.
А вот если начинаешь упрямиться, начинаешь вокруг виноватых искать, тогда в самооправдание, в ложь попадаешь, и учителей таких же себе находишь, "по сердцу". Только сердце обмануто. Пожалел себя - погубил. Не пожалел - спасаешься.