Показать сообщение отдельно
  (#39) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 11:29

[QUOTE=Элеонора2016;1255673]
Цитата:
Кто-нибудь может объяснить мне, чем "религиозный бюрократизм" мешает личным отношениям человека с Богом?
Эля, я вам стоко раз объясняла. вы не устали читать?
Цитата:
Или, скажем, точно знает, что на чтении Евангелия надо склонять голову, но почему-то знать, что там читают, не считает обязательным.
А читалось бы хоть Евангелие по-русски, и все бы знали. Вы чего, всех хотите обязать с книжечками стоять в храме? Может, проще сразу читать по-русски, и переводитьне надо, переводов полно. Но вам, же, Элеонора, не нравится, чтобы после "Вооо-онмем" звучала русская речь?
Цитата:
Или, например, человек стремится сам устанавливать правила в церкви: поставьте-ка мне лавки, богослужение переведите да сократите, дресс-код отмените, позолоту продайте - вот тогда я поверю, что вы Божьи...
А что, человек не вправе сказать о том, что ему реально мешает в церкви? А с дресс-кодом проблема, имхо, решена уже. Батюшки запрещают замечания делать, и все больше вижу я женщин в брюках даже в монастырях. Ну хоть что-то изменилось, но ведь это же не значит, что вас или других ревнителей чего-то лишили? Разве лишили возможности свою волю другим навязывать.

Цитата:
Но как - КАК?!!! - это все мешает общению человека с Богом? Библия не продается, переводов нет, грамоте не учат, молиться и исповедоваться можно только на ЦСЯ? Не причащают, пока... не знаю даже, что "пока"?
Забавно было бы "заставить" исповедоваться на ЦСЯ. Звучало бы примерно так "Зинаида! Подскажи мне что-нибудь по-славянски!
Паки, паки… иже херувимы! Ваше сиятельство, смилуйтесь. Между прочим, вы меня не так поняли… - Да как же тебя пoнять, кoль ты ничегo не гoвoришь? - Языками не владею, ваше благородие.
Вельми понеже… весьма вами благодарен!
Поелику мы зело на самолёт опаздываем."

Цитата:
Вот в СССР действительно, формально была свобода совести, а по факту. Библию никто в глаза не видел, даже мой папа, помню, возмущался, что он может прочитать только О Библии, а не ее саму. Священникам было запрещено беседовать с людьми, особенно с молодежью. То есть к Богу не пускали внаглую. А сейчас-то что? Ну играют геймеры - так что тебя заставляет играть?
Кстати, очень рада, что Библию начала читать только на оглашении. Хоть было кому ответить на бездну возникающих вопросов.
- Зачем Бог заставил Авраама приноситьв жертву сына, когда они так ведает наши сердца
- Зачем Бог ожесточил сердце фараона, а страдал неповинный народ египетский, дети погибли?
- Зачем Бог велел у покорных народов истреблять все, даже детей, женщин и животных?
Я бы сама не одолела такую Библию, где такие реки крови. Только искусилась бы.
Например, эпизод, где "Бог одождил перепелок." "Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою." Разве не естественно людям в тяжелом походе захотеть мясом подкрепиться? За что же их карать? Оказывается, бывают перепела с отравленным мясом, какое-то неправильное зерно клевавшие, вот и не повезло израильтянам. А стаи перепелов иногда просто очень утомлены от перелёта, да перепёлки и вообще летают ниже других птиц, то они спустились на землю как раз среди еврейского стана.