Показать сообщение отдельно
  (#77) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 07.03.2018, 21:41

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Лана, моя индивидуальность не требует от Церкви поступать так, как ей сейчас хочется, а просто берет толковый молитвослов. Или постится. Или носит длинную юбку, ибо в короткой ей стало стыдно после воцерковления ходить. И тд.
Она почитала святых и (СЛАВА БОГУ!) поверила им, что в Церкви все устроено для блага и все верно.
Потому и с таким мирным, послушным отношением это приняла. Потом и почувствовала на себе эту правду - да, так и есть, все верно. И моя индивидуальность очень желает всем другим того же (!))
Потому что противоположное ощущение - протеста, возмущения, поиска виноватых и мешающих - неверно и гибельно. Через это моя индивидуальность тоже протащилась долгую жизнь и дотащилась до самой почти смерти, так, что я ее почувствовала у себя за спиной реально, но по милости Божьей не погибла. Зато узнала, чем моя боевитость и дух возмущенный обернулись бы для меня в вечности. И сейчас, когда возмущаюсь, знаю, откуда это дует. Смерть души раньше тела приходит.
Екатерина, еще раз: я не то что не требую, а даже не прошу сделать мне во всей Церкви так как бы было удобно мне. Я не прошу немедленно перевести все богослужение на русский, ввести в храме короткоюбочный дресс-код или отменить посты напрочь. Речь всего лишь о возможности отдельной альтернативы для отдельных желающих, а таковые есть. Тем более, что нет такого догмата,согласно которому православное богослужение не может быть на ином языке, кроме нынешнего извода ЦСЯ.