Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2013, 13:50

Не поможет. Это будет дополнительным рычагом давления как на учеников, так и на родителей. Добавление санкций (интересно каких?) лишь усугубит и так общую нервозность.
По пунктам
Цитата:
Пока неясно, как с этой информацией можно работать, потому что никакие санкции не предусмотрены для школьников, которые курят. Но то, что родители об этом будут знать, будет знать администрация, общественность, которая связана с этой школой – это шаг к тому, чтобы ситуацию исправить.
Если неясно, как эту информацию использовать, то информация будет использована в самом неприглядном ключе с целью давления. Родители обычно и так в курсе, особенно если родители курящие.

Цитата:
Для практических шагов необходима определенная нормативная база. В наше время без этого действовать никак нельзя. Очевидно, что следующим шагом должно быть внесение изменений в уставы школ.
Т.е. предполагается применение именно санкций. К тем, на кого покажут пальцем. Не работа с учениками по популяризации здорового образа жизни, не попытка заменить пагубное влечение положительными образами учителей (которые сами курят, как паровозы), а санкции вплоть до исключения. Это крайне интересно, особенно в условиях платности условно-бесплатного образования.
Цитата:
Если с медицинской точки зрения будет зафиксировано, что ребенок курил, то для нас это будет основанием для административных действий.
Каких? Исключат из школы? Но Свято-Петровская школа не является государственным учреждением, сл-но ученика просто обязаны перевести в обычную общеобразовательную школу по месту прописки.
А исключение из обычной школы приведёт к появлению на улице очередного ничем не занятого балбеса с перспективой криминала, т.к. родители обычно работают.
Цитата:
сли изменения внести, то последствием может стать не только доведение информации до сведения родителей, но и определенное наказание.
Я даже знаю, какое. Достаточно определённое, особенно если семья входит в категорию "неблагополучных".
И опять - цель не исправление, а наказание. Такое естественно слышать от властьимущего функционера, но странно слышать от священника.
Цитата:
Что касается работы с курильщиком в школе – это та работа, которую школа ведет с нарушителями дисциплины. Во всех школах есть психологи, педагоги, которые проводят с детьми какие-то беседы.
Какие-то. Именно "какие-то", а чаще всего - никаких. Зато карательный инструментарий у школы в полном наличии и школа им отлично владеет - факт.
Решать проблему с курением без участия курильщика, путём карательных методов - значит загонять её вглубь.
И да, я сам курю, поэтому прекрасно знаю о проблеме не понаслышке.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.