Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 04.05.2010, 13:57

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Сидел я как-то на "Молодежной" на лавочке. На соседней лавочке копошился дядечка вусмерть пьяный, грязный. Мимо проходили из храма православные (может быть, даже воцерковленные). Я внимательно наблюдал за их лицами. На одних было написана брезгливость, на других - страх (вдруг он встанет и приставать будет), третьи старательно отводили глаза в сторону. И ни на одном лице я не прочитал жалости и сострадания. Только не говорите, что я сердца вижу! Сморщенное кислое выражение лица, опущенные вниз губы никак не свидетельствуют о любви и жалости к человеку, тут не надо быть даже экспертом.
К чему я это говорю: любить людей патетически, отвлеченно - легко. Даже акафисты или каноны читать за них легко.А вот вы полюбите того пьянчужку! Вы полюбите наркомана, который идет к вам навстречу в темном переулке, и вы не знаете: то ли он пройдет мимо, то ли пристанет.
Легко желать спасения патетически, читая дома акафист. А вы пожелайте спасения и прощения грехов смертницам, взорвавшим вашего друга или родственника в метро.
Вот и кайтесь.