Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Если Бог всё знает наперед, то он знает, как я окончу жизнь и куда меня послать? - 04.05.2010, 14:04

Если можно, моё дилетантское мнение:
Вот человек живёт в постоянной ситуации выбора между добром и злом. Господь старается его направить на верный путь, но если человек упрямо хочет делать зло, отступает перед его свободой воли.
Потом наступает момент "в чём застану, в том и сужу" и душа человека отлетает

туда, куда стремилась при жизни.

Вроде, всё ясно в таком упрощённом виде.

Теперь о том, что "Господь наперед все знает: я еще не сказал слово, а Он уже знает, что я скажу. Рискну предположить, что Он знает и то, что я подумаю или сделаю завтра или через полгода. Думаю, и вся моя жизнь перед ним, как на ладони. Соответственно, Он знает и мой конец? То есть, куда меня отправить? Протестанты говорят о "предопределении". Одни предназначены для ада, другие для рая..."

Представьте, что Вы живёте, как и подобает, по своей воле - то ко злу (что чаще), то к добру (что реже). Чем это кончится, Вы, естественно не знаете, но то, что Вы сами направляете свою жизнь в сторону спасения (или погибели) Вы знаете.

А теперь представьте, что уже существует "видеозапись" Вашей жизни, смерти и далее, которая "хранится" у Бога, для Которого нет ни прошедшего, ни будущего и Который всё знает.

Вроде бы, "предопределение"? Нет, потому, что эту "видеозапись" делаете Вы сами, а Бог лишь имеет возможность просмотреть её раньше того, как она появится, ибо, для Него "всё в настоящем". Только и всего.

Косвенное доказательство этой мысли -- история Пестеля и его несчастной матери, которую Вы, надеюсь, знаете.