Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2017, 08:51

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Виктор, я конечно уже давно не юная девушка, но помню как пришла жить в дом родителей мужа. Сразу скажу - никто меня не гнобил, со своей свекровью (правда уже бывшей) общаюсь до сих пор, созваниваемся, при необходимости помогаем друг другу. Мы совершенно разные люди, но я ее и покойного свекра всегда уважала (уважаю) и...даже как я сейчас понимаю любила (люблю). Но если есть возможность начать семью самостоятельно она однозначно предпочтительней. Объясню почему - как бы родители не "не вмешивались" жить вы будете на ИХ территории и по ИХ порядкам (вполне хорошим скорее всего), но правила ВАШЕЙ семьи, уклад ВАШЕЙ семьи в таких условиях будет строиться существенно медленнее и значительно не-здоровее (или не сформируются вообще). Если есть возможность получить две квартиры недалеко друг от друга это идеальный вариант - и помощь рядом и стеснять друг друга не будете.
Но это мое ИМХО, исходя из своего опыта.
Кстати относится не только к жизни со свекровью, но и с родной мамой. Две хозяйки в одном доме могут уживаться, но раскрыться как "хозяйка семьи" проще и полнее можно только живя отдельно.
Я тоже далеко уже не юная девушка, давно свекровь, теща, бабушка. Мое мнение абсолютно такое же. Две квартиры поблизости - это действительно идеальный вариант. У нас отличные отношения с "половинками" наших детей. Но совершенно не уверена, что были бы такие же, если бы жили вместе. Разные вкусы, разный стиль жизни, ведения хозяйства. Все - хорошие люди, ни одного, даже самого мелкого конфликта, с ними не было. Но совершенно не уверена, что совместная жизнь обошлась бы без конфликтов.