Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 05.01.2017, 01:30

На всю жизнь запомнила мамины слова, сказанные мне, когда мне было лет 10: "никогда не живи со свекровью!".
Первые 10 лет брака мои родители жили отдельно от старшего поколения. Очень повезло (не без стараний с их стороны), что их квартира была в том же доме, что и квартира папиной мамы (свекрови). Бабушка (мамина свекровь) приходила сидеть со мной, а вечером уходила домой в свою уютную тихую квартирку в соседнем подъезде. А потом она стала стареть и болеть и семья решила обменять две квартиры на одну побольше, иначе был риск потерять бабушкину квартиру в случае ее смерти, ведь наследования квартир не было, квартира одинокого человека в случае его смерти отходила государству. Так вот, мы переехали в одну большую квартиру, где у бабушки была самая хорошая комната. И до бабушкиной смерти прожили вместе три года. Именно тогда мама мне и сказала ту фразу, "не живи со свекровью". Уже во взрослом возрасте я узнала, что в тот момент родители были "на волоске" от развода. К счастью, они смогли преодолеть это трудное состояние и прожили вместе 50 лет, до маминой смерти два с половиной месяца назад.