Показать сообщение отдельно
  (#76) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 14.09.2009, 20:16

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Прославление Бога нужно не Ему. Оно нужно нам!
Хочу чуточку добавить. Тут, по-моему, в принципе важно делать акцент не на себе, а на Боге, и передавать ему то, за что, допустим, нас пытаются хвалить (или мы сами себя хвалим). Когда-то давно-давно один из друзей-монахов научил меня такой коротенькой молитве, которую я стараюсь не забывать, когда мне говорят всякие хорошие слова по поводу того, что удачно получилось сшить, испечь, написать: "Не мне, но имени Твоему поем мы славу". Потому что истинный Творец все равно Господь, а мы только орудия, через которые Его творения приходят в мир.

И еще - важно видеть руку Божию не только в радости, но и в трудных обстоятельствах, тогда, когда хочется роптать и возмущаться. Потому что нам далеко не всегда видно, от чего на самом деле Господь нас уберегает или чему хочет научить подобным образом. Но если Он нас поставил в такие обстоятельства, значит, нам полезно именно так. И за это тоже слава Ему!

До сих пор помню, как три года назад молилась за сына в больнице, причем именно с благодарностью и хвалой... Потому что то, что в первый момент казалось ужасом и катастрофой, на самом деле обернулось совсем другой стороной. Ребенок сломал всего только руку, пусть сложный перелом, но локоть - это не шея и не позвоночник. И он остался жив, не стал на всю жизнь инвалидом или парализованным. И мне тогда вся эта ситуация дала очень много, вырвала из саможаления и эгоизма, дала возможность заботиться о том, кому действительно нужна помощь. И еще мы тогда узнали, как много у нас настоящих друзей. Так что действительно слава Богу за все!