Показать сообщение отдельно
  (#62) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 16:10

Я ходила в детский сад очень мало, потому что сначала очереди ждали, а когда родился брат, мама меня сразу забрала, ей было совестно оттого, что я в садике, а она дома. Когда пошла в школу, особых проблем у меня не было. Но у нас во дворе было очень много детей, так что общения со сверстниками хватало.

Сына отдала в ясли в 2,5 года по необходимости, нужно было работать. Врач в поликлинике отговаривал, т.к. были серьезные неврологические проблемы, сын практически вообще не разговаривал, из-за чего не мог нормально общаться с другими детьми, был очень агрессивен, т.к. его не понимали. Одно время приходилось гулять, когда у других "тихий час", а то во дворе дети, как только его видели, бросали игрушки и разбегались.

С садиком рискнула. Результат замечательный. Через месяц словарного запаса было на двоих. И никаких проблем в общении. Правда, очень повезло с воспитателями, сад для детей был вторым домом, замечательные занятия, праздники-утренники, мой ходил с удовольствием и одно время прятался от меня, не хотел домой.

Но всё же если бы у меня была возможность не отдавать - я бы не отдала. ДС был подспорьем в воспитании и не играл главную роль. Очень многое из садовской жизни приходилось анализировать и объяснять сыну, т.к. не во всем дошкольная педагогика и я были согласны.