Показать сообщение отдельно
  (#90) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 22.09.2009, 14:38

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
А вот за испытания....я теоретически понимаю... но, если честно, страшусь испытаний и искушений... очень. Прошлый раз, когда началось мое воцерковление, на меня посыыыпалось..., и батюшка сказал, что да, так бывает: и бесы искушают и Бог испытует..., но надо двигаться все-равно вперед..." А я струсила, сильно, прости, Господи." и перестала ходить на исповеди и причастия(((. и это тоже было страшно.... но в суете забывалось, а потом привыклось.
Ирина, прочитала вашу переписку и во многом узнала себя
Мне довелось в свое время пережить глубокую скорбь. Я была уже верующим и воцерковляющимся человеком, но элементарно не хватало ОПЫТА...
Я очень жалела себя, плакала каждый день, пока однажды не пришло осознание, что жалость к себе и раскаяние оказывается очень разные вещи...
Что мне помогло и помогает по сей день? Однажды я встала перед иконами читать правило, а потом стала молиться своими словами. И смысл был в том, что я просила у Господа, чтобы Он "разрулил" мою проблему так, как Ему будет угодно, а мне полезно.
Кажется, что все так просто? Ведь я много раз просила об этом и раньше. Почему же я запомнила именно тот день. Потому что впервые в жизни я готова была всем сердцем принять его волю... не умом, не потому что так надо молиться и это правильно, а именно всей душою, всем сердцем! И еще одного просила, чтобы Он помог мне принять Его волю! И тогда скорби, над разрешением которых я билась более года, отчасти разрешились в 3 дня! Лед тронулся... (отчасти проблемы разрешились еще и потому, как я думаю, чтобы я поняла, что Господь мне силен помочь в самой сложной ситуации. А все сразу не разрешилось потому, что для меня это было неполезно).
И до сих пор в самых сложных ситуациях я изо всех сил прошу только одного: "Господи, управь, как Тебе будет угодно, а мне полезно. Я бестолковая, не знаю, как правильно поступить, что сказать, я не вижу выхода в данном случае. Ты все сделаешь лучше. Я доверяю тебе. Ты никогда не сделаешь так, чтобы мне стало хуже. Ты никогда не забываешь обо мне. Помоги мне и сейчас..."
Конечно, это очень трудно иногда принимать волю Божию, а не свою. Ведь где-то в укромном уголочке сидит мыслишка: "Я сама знаю, как мне лучше и что надо для этого сделать".
И наверное поэтому, я грешный и слабый человек по сей день удивляюсь, что Господь меня слышит, укрепляет, помогает, решает за меня, прощает, терпит...
А еще во время скорби я каждую неделю ездила к Матронушке (5 или 6 недель подряд). И когда стояла к ней, в душе появлялись душевный мир и покой.
Поверьте, Ирина, проблем у меня одна большая куча, которую еще разгребать и разгребать. Но разве Бог меня оставит, раз до сих пор не оставлял? Главное, не забывать, что часто воля Божия проявляется через наших близких, родных, друзей, коллег, и через болезни, и скорби, и радости Нам надо просто захотеть увидеть Его волю и принять ее.

А советы вам здесь дали очень хорошие. И еще не бойтесь искушений. Они будут в нашей земной жизни до самого конца. Оступились, встаньте и идите дальше. С Богом, который управит все как надо и когда надо.
Как известно: дорога в тысячу миль начинается с первого шага...
Бог вам в помощь!