Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2012, 11:56

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Диабет - это болезнь, которая требует активного участия в его лечении самих больных. У каждого ответственного больного, а таким должен быть каждый православный диабетик, накапливается исключительный индивидуальный опыт жизпи и борьбы с болезнью, о котором могут и не знать эндокринологи, обладающими номотетическими знаниями (обобщенными). Опыт каждого может стать источник знаний для другого. У православных диабетиков свой опыт: насколько повышается сахар после причастия, как поститься и др.
Давайте поможем друг другу! Каждый может разместить свой опыт, поделиться мыслями и др!
Протоиерей Олег Стеняев сказал,что вода из источника преп.Сергия в Лавре помогает при сахаре.Сам он диабетик.
У меня,к счастью,не такой уж высокий сахар,чтобы так его контролировать.Я ощущаю "дурь" от сахара и прекращаю есть всякую бяку.
Хорошо снижает сахар гречка,заправленная кефиром,отстоявшая ночь и принятая натощак.Когда у меня "дурь" в голове от сахара,то после того,как я съем стакан гречки на кефире всё нормализуется.Дня три так поем-совсем хорошо.
При умеренном питании и физической нагрузке всё-таки гораздо легче.Хотя похудеть без сиофора почти невозможно.
Насчёт поста-не знаю.Сама я пост держу,но когда начинаю болеть-травлюсь ли антибиотиками,или мне плохо от сахара-можно пить биокефир.В данном случае-это лекарство.
Совсем не обязательно слишком поститься диабетику и вообще больному.Надо искать грамотного духовника,который не будет ругать на исповеди за то,что выпил кефира.Есть болезни,когда необходима молочная пища.Тогда пост только на мясо,яйца,рыбу.Так и причащаются-разве в этом дело?
В чём пост состоит?В воздержании?Простите,у диабетиков вся жизнь-великий пост +пожизненные вериги в виде лишнего веса.