Показать сообщение отдельно
  (#53) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2013, 19:03

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Я не могу себе представить, чтобы такой фильм показали в программе "Очевидное-невероятное", которую вел С.П.Капица.
А я могу. На той же "Культуре" один раз С.П.Капица отвечал на вопросы молодежной аудитории. Девушка спросила:"Как Вы считаете, есть ли Бог?" И популярный научный просветитель ответил так: "Говорят, Бог придумал человека, но я считаю, что человек выдумал Бога".
Капица был человеком эпохи атеизма и ничего удивительного в его ответе нет, хотя очень многие советские ученые-физики были верующими, естественно никому про то не сказывая. Сама спрашивала у одного товарища из кругов советских атомных физиков. Кстати, там же спрашивала, что такого выдающегося в физике сделал С.П.Капица? Мне ответили - ничего. Он был сыном Петра Капицы и хорошим просветителем науки - тут тоже без таланта нельзя. Передачи были интересные и познавательные. Помянуть бы его, да был ли он христианином? Часто хочется подать записочку за известных в советские времена людей, но не знаешь, были ли они крещены.

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
... у ученых есть другая работа, кроме как опровергать несостоятельные "теории", их же несть числа. А авторы фильма действительно сделали красивый и увлекательный фильм (я его когда-то мельком посмотрела - съемки и правда отличные!), но увы, не имеющий отношения к науке.
В данной статье профессор сам говорит, что у воды много удивительных сторон и тайн, так почему бы не рассказать о них народу? Это тоже может быть "другой работой", тем более, когда печешься о создании у народа правильного мировоззрения. Поэтому находятся те, кто не жалеет труда и времени снять фильм про собственное видение тайны воды. А если вспомнить, что без Божьего попущения ничего не бывает, значит, и такое нужно. Может, для того, чтобы подтолкнуть критиков и показать народу свое научное представление на тему воды.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 22.01.2013 в 19:15.