Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Сергей (фотограф) Сергей (фотограф) вне форума
участник

По умолчанию 06.11.2012, 19:02

Я этим давно переболел. Спор вполне разрешим, если есть поставленная задача и ее цена. Для одних задач выгодней никон, для других кэнон.
Про никоновский АСР коллеги отзывались, что не торопится никон под новые модели делать профиля. К тому же новые равы старый софт может испортить. Этого вообще не понимаю - нафига никон меняет содержание равов. Только чтением файл испортить нельзя. Я не работал с АСР, но был на мастер-классе по работе с ним. ИМХО, очень неэргономичная штука. Возможностей меньше, чем у лайтрума и Capture One. Стоит тоже дороже лайтрума.
По качеству цвета пока считаю лучшим Capture One. Сколько встречаю дизайнеров, привередливых к цвету, так практически все его ставят вперед.
Лайтрум хорош для массовой обработки + возможностей "все в одном" у него больше всех.
А вообще при хорошей съемке и обработке никто не отличит чем было обработано. Так, что вопрос надо ставить несколько иначе - какой конвертер удобнее для определенной задачи. Я вообще пользуюсь разными в зависимости от исходной съемки.