Показать сообщение отдельно
  (#103) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 13:14

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Аполлинария, это некорректный прием ведения дискуссии - приписывать собеседнику то, чего он не говорил, и опровергать это.

Здесь хоть кто-то призывал РАЗВАЛИТЬ семью?

Речь о другом. О том, что молодые семьи должны осознавать, что основная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ отныне будет лежать именно на них. Все остальное - это по отношению к ним ПРАВО их близких помочь им, и это право молодые не должны автоматически считать ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей.

Считают ли их родители СВОЕЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ помогать молодой семье? наверное, фактически - очень многие считают именно так, и так или иначе помогают взрослым детям. Но есть и те, которые это обязанностью своей не считают, и это их право.

И еще говорилось, что во все времена легко не было. И сейчас нелегко, и раньше было не лучше. Но это не основание для того, чтобы перекладывать свою ответственность на кого бы то ни было. Нельзя забывать, что забота о своей семье - для молодых ОБЯЗАННОСТЬ, а для остальных - ПРАВО.
Марина , извините если обидела, мои слова не были обращены конкретно к личности собеседника. Но я хотела сказать что, на мой взгляд, в той ситуации которую предложила для обсуждения Мирослава отсутствие помощи со стороны родителей стало одним из факторов развала семьи.

По поводу отношения детей к помощи родителей все и так понятно. Мы все сошлись во мнении что нельзя требовать помощи от родителей.
Речь о другом. Речь об отношении родителей к данной проблеме.

И мне кажется неверным такое отношение, когда после 18-летия родители дают пинка под зад. Требовать от ребенка самостоятельности и отвественности имеет право тот родитель который этой самостоятельности и ответственности научил. Это мое мнение.

А с христианской позиции : если любишь -будешь помогать , а не умывать руки.