Показать сообщение отдельно
  (#119) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 04.10.2009, 15:52

Народ, мне кажется, мы тут вот какой момент упускаем... Быть чужой совестью и решать за других, как они должны поступать - это, конечно, легко и приятно. Но, между прочим, абсолютно неэтично. Тем более, что мы всю ситуацию знаем в изложении человека пусть и близкого, но находящегося вне ситуации - раз, и в силу дружеских связей с пострадавшей стороной, пристрастного - два.

Мне кажется, имеет смысл решать для себя и только для себя, как я поступлю, если окажусь в ситуации этих бабушки и дедушки? И, соответственно, буду ли я что-то требовать от своих родителей, считать их (или свекров) в чем-то мне обязанными, если вдруг окажусь в ситуации молодых родителей.

Почему я для себя сочла возможным в этот разговор вступить - потому что была практически на 100% в ситуации молодой женщины. Только с той разницей, что муж был ответственный, просто времена такие веселые были, что хоть из шкурки выпрыгивай, не заработать.

При этом на руках была еще умирающая мама... Так что я очень хорошо знаю, что именно в состоянии сделать женщина, попавшая в тяжелые жизненные обстоятельства. И при этом не прекращая кормить грудью, если это так существенно упомянуть.

Марина верно сказала выше по теме - все зависит от того, что женщина считает приоритетом для себя, "хочу" или "надо". И если будет желание, все она в состоянии организовать так, чтобы успевать и справляться.

Кстати, у наших матерей декретный отпуск был 1 месяц в 50-е годы, и 3 месяца в 60-е. И что? Выросли мы, правда, ровесницы?

(Предлагаю тему грудного вскармливания не развивать, это здесь офф-топ.)