Показать сообщение отдельно
  (#122) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 04.10.2009, 17:06

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Я не хочу продолжать тему где жить было легче , поскольку этот диалог совершенно бессмысленен. Каждый из нас при этом опирается сугубо на свой личный опыт.А это необъективно.Сколько бы я не привела примеров реально существующих семей находящихся на грани, это не затавит вас изменить взгляд на Сегодня - как "прекрасном настоящем полном возможностей".
Во-первых, нигде не было утверждения о сегодня, как о "прекрасном настоящем полном возможностей". Во-вторых, не было отрицания того, что сейчас встречаются страшные и катастрофические случаи, коих мы и сами можем накидать здесь вагон и маленькую тележку.

Основной тезис -- при советском времени не было легче. Господь посылает крест каждому сообразно его силам, и вероятнее все же, что в целом наши кресты легче крестов наших родителей, потому что мы слабее, греховнее их...

Выступаю против идеализации совка, стабильно и постоянно. :| Были и шатающиеся по помойкам зачернелого вида люди, которых в девяностых стали бомжами называть. И впроголодь существовавшие семьи, на грани, когда мясное и молочное бюджет семьи не позволял приобрести. И нерешенный жилищный вопрос, когда семья с тремя-четырьмя детьми в одной комнате в общежитии. И пятидетная семья в бараке с щелями (и это середина восмидесятых, а не времена Гулага) в паре комнат с парой предметов мебели на всех (при непьющести супругов) и проблемами с медикаметами для инсулинозависимой младшенькой...

Т.е. не стоит попрекать старшее поколение, что дескать, им - то было легче, государство решило за них все серьезные проблемы. В моем случае это даже не мы -- мы попозже, мы уже к девяностым ближе, это поколение наших родителей, за них обидно.

Единственное, что помимо уважения к старшему поколению и правды ради мне хотелось бы отметить в этом сравнении советские годы vs современность: мы не смогли бы прийти к вере, муж не смог бы стать священником, дети в таком количестве у нас бы не родились, не смогли бы дать образование в Православной Гимназии, детском саду, православном лагере, потрудиться в православном сестричестве, не смогли бы общаться на таком форуме, вообще вся наша жизнь под большим вопросом, если бы сохранился советский порядок. Милостив Господь, дающий изобильно даров Своих на недостойних рабов Его.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)