Тема: ЮМОР
Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Татьяна Мараховская Татьяна Мараховская вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2009, 10:50

...
Вспомнила историю про одного дьякона, его уже нет с нами, поэтому не буду называть, а кто знает тот поймёт.
Обладал он зычным огромным басом. Так на венчаниях "Многая лета" возглашал, что хор после как комарики звучал. И вот один раз читает он записки о здравии (представьте себе как он раскатисто и протяжно говорит)
АлексАААААндра!!!!
МарИИИИИииии!!! и.т.д.
И тут смотрит дальше а там имечко оригинальненькое, ну он и читает как есть:
МальВИИИИны (раскалывается и гулко хохочет, попадая в резонанс)
ХА-ХА-ХА!!!!!! и добавляет:
БУРАТИИИИНЫ!!!!!!
...
Один батюшка, оптимист и жизнелюб, во время одного отпевания не вынес стенаний и воплей родных и близких покойного, прервал чин, подошёл к ним и успокоил фразой: - Не переживайте, скоро увидитесь!..
И продолжил служить, уже в тишине.
...
В церкви маленького города венчалась пара. Гостей почти не было, алтарников тоже, но в храм зашел погреться бомжик. Когда молодые сошли с полотенца и пошли за священником обходить аналой, священник кивнул бомжику на полотенце: убери, мол. Но тот понял по-своему, взял полотенце за два угла и на вытянутых руках торжественно понес его за молодыми. Так все три круга и прошли...
...
Маленький мальчик пришел домой после посещения храма и рассказывает о том, что видел:
- Открылись двери, вышел Боженька... Подымил-подымил, и обратно ушел.
...
Всенощное бдение. Диакон выходит на амвон и вместо "Востаните" провозглашает "Вознесуся". На что священник ему говорит "В следущий раз, когда будешь возноситься, кадило оставь!"

...
У нас храм Святого Духа. Однажды на телефон посадили молоденькую девчонку из воскресной школы. Звонок. Девочка берет трубку и важно доводит до сведения: "Святой Дух слушает!"
...
Мальчик лет пяти подходит к Причастию и называет имя - "я - черный плащ!"
...
Старый анекдот (то есть быль), но мало ли кто не слышал...
Подходит к причастию бабуля, причащается, а потом достает из-за пазухи кота и говорит:
- Батюшка, причасти моего котика. Он мне как сынок: любит меня, все понимает - посмотри, какой хорошенький. Второго такого нет - причасти, пожалуйста! - но священник не растерялся:
- А он у тебя исповедовался?
...
Меня брат спрашивал: Почему в церкви все время поют про еду? "Достойно есть", "Тебе поем"...
...
Рассказывали про одного батюшку, который после литургии вышел и на полном серьёзе говорит: "Всех Акиндин, Пигасиев, Аффониев, Елпидифоров и Анемподистов поздравляю с именинами!"
...
Слышала однажды историю: семинарист поет один Пасхальную службу, поет пасхальный канон наизусть. доходит до слов "Богоглаголивый Аввакум, да станет с нами и покажет"....(забывает слова, судорожно листает книгу)..да станет с нами и покажет.....да станет с нами и покажет...и так несколько раз. Служащий священник выходит из алтаря, руки в боки: "И что же он нам покажет?", - в этот момент семинарист открывает нужную страницу: "А, вот! - Светоносна Ангела...."
...
У нас на панихиде как-то, батюшка читает записки: "Алексия, Марии, Веры, ВАКУЛЫ.... хм, кузнеца"...
...
А наш настоятель рассказывал, что ему регулярно попадаются записки "об упокоении всех врагов Родины".
...
Вот, мне вчера ещё попалось: читаю записку о здравии, там кто-то болящий, переворачиваю - а на обратной стороне направление на сдачу анализов!
...