Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2013, 23:52

Цитата:
Сообщение от Ольга Шульчева-Джарман Посмотреть сообщение
Александр, что Вы! Я просто говорю о том,что покаяние - не специфически христианское религиозное явление, это общечеловеческое явление, и надо внутренне понуждать себя, чтобы вырасти в меру полного возраста Христова, а не думать, что раз я - христианка, то у меня и покаяние сразу христианское.

О том, что я отрицаю обязательную исповедь перед Причастием Святых Христовых Таин, и называю это язычеством, вы "вчитали" в мой текст. Я не писала этого. Вы неправы.

Я понимаю, что битвы в инете оставляют шрамы - но надо же вовремя проходить реабилитацию, и не приписывать каждому появившемуся собеседнику те мнения, с которыми вот только пять минут назад боролся.
Видимо, все люди так или иначе свою греховность ощущают, отсюда и потребность в чем-то вроде покаяния. ИМХО.

Действительно я не совсем Вас понял. Сейчас немного прояснилось. Во всяком случае, согласен с этим:

Цитата:
надо внутренне понуждать себя, чтобы вырасти в меру полного возраста Христова, а не думать, что раз я - христианка, то у меня и покаяние сразу христианское.
По-моему, можно даже усилить: то, что я христианин не означает, что все мои мысли, чувства, слова и дела - христианские. Наверно, слишком груб, чтоб понять такую мысль, выраженную тоньше, чем я привык. Благодарю Вас за разъяснение.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)