Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
рБ Дмитрий рБ Дмитрий вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2013, 15:17

Нет, ну я что?

Но неужели ничего не изменилось, и страх перед неведомой силой неведомого божества настолько силен в душах, что затмевает Христа – Распятого за нас Христа, который ищет беседы с нами, общения с нами, который готов утереть искреннюю слезу, а не заслушать списки, выученные наизусть? Который ищет нас, чтобы отдать Себя нам в Евхаристии?

Зачем вообще идти на исповедь? Можно же стразу к Чаше- ведь Христос ждет нас, ищет нас, что утомлять Его своими грехами, Он и так про нас все знает... все ведает. Пойдешь на исповедь и ... потеряв время и

пройдя мимо Его распростертых в Крестных объятиях дланей, мы рискуем стать атеистами или сделать ими своих близких

А как хорошо, не теряя времени сразу к Господу, сразу к Чаше!

Удивляюсь- где автор увидел такое количество разностей разных, о которых пишет...
Ну вот это:

«Я долго думала, писать «мшелоимство» или не писать, но когда решилась, и написала и мшелоимство, и малакию, и тайноядение и покаялась перед батюшкой...

Вот сколько хожу на службы, ни разу не видел, чтобы прихожане друг с другом обсуждали свои исповеди... Нет, я хорошо знаю, что это лишь моя маленькая выборка и в большой выборке такие случаи возможны, но с автором таких случаев случается громадье.
Или это:

Тот кивал, выражая всем своим видом, что в его-то духовной жизни, начатой на года полтора раньше девчоночьей, это уже пройденный этап, и он продолжает восходить по ступеням «Лествицы».

Умудренный автор с уверенностью определил духовный возраст молодого человека... и даже прочитал мысли. Слава Богу, что сам не обладаю такими способностями...

Интересная и семейная сцена...:

Мама в недоумении. «А наизусть ты разве не помнишь?» «Нет, там есть такие слова, которые я в первый раз прочла вчера!» Папа более категоричен: «Совсем тебя твои попы с ума свели!»

При этом:

Мама далека от церкви

и это, тем не менее "некоторые наши прихожане". Или только дочка прихожанка, а мама и папа нет? Если так, то с Божьей помощью девочка справится с ситуацией, может, и маму с папой приведет... а если нет, то опять- удивительная выборка прихожан у автора выходит... папа, который должен был объяснить, чем исповедь состоит ругает по чем зря священников... мама, далекая от церкви... все собираются в храм... Откуда это? Где нашли?

Совсем уж жутко автор описывает страх... но вот незадача- эти жуткие описания ровным счетом ничего не имеют со Страхом Божьим. Но как причудливо стройно этот автором описанный страх укладывается на необходимость исповеди( показывая отсутствие этой необходимости)... Вместо того, чтобы бояться ( только не так, как описывает автор), лучше бы не пройти мимо Христа ( читай- Чаши).

И какие еще интересные моменты происходят:

В следующий раз я после исповеди непременно причащусь, а то в этот раз не успела!

Это как?

обидно, когда листочек оказался невостребованным, так как батюшка провел общую исповедь.

У нас, тоже, к счастью, как уже писал Станислав С такого не бывает. Ни у нас, ни у духовника, ни в храме возле работы, ни в других храмах, где я бывал... единственное, где я видел общую исповедь, это была наша деревня. И это было лишь на Светлой Седмице ,а больше никогда. И то, перед этой общей исповедью священник рассказал, кто может, проверив свою совесть подходить к Чаше, и также сказал, что если после общей исповеди у кого-то осталось что-либо, с чем он считает нужным дополнительно подойти к нему, то надо так сделать.
Я повторю- моя выборка незначительна, но слишком специфична она у автора... На мой взгляд.

Ну, и совсем напоследок...

за то, что я прегрешил, и нарушил пост, кара неминуема:

Не знаю, что автор подразумевает под карой, но формулировка удручающая...
Не могу знать, каждый ли грех, совершенный человеком, требует наказания ( в этой жизни или в последующей, в том или ином виде), то вот то, что каждый грех наносит отпечаток в душе человека, это так. И этого надо стараться избегать ,т.е. наносить своей душе поменьше таких отпечатков. Я помню читал, как кто-то из духовных отцов заставлял своего послушника вколачивать гвозди в деревянный столб. Тот усердно, выполняя послушание, весь столб усеял гвоздями...
Потом духовник приказал ученику доставать гвозди обратно. Тот проделал это, но уже за гораздо большее время.
- Видишь, - сказал старец,- совершать грехи также просто, как забивать гвозди. А избавляться от них также тяжело, как доставать. Да и после того, как ты избавился от них, проделав большой труд, посмотри- на столб ,как он исковеркан, как истыкан- живого места нет! Так же и душа, Милостью Божьей излечивается при покаянии, но следы будет помнить всю жизнь... ( по памяти, по этому текст, возможно, не точный).

Так называемый "мелкий грех", на который, наверняка намекает автор, говоря о нарушении поста, разумеется, не должен вводить человека в состояние, что за сим последует мгновенное испепеление. Но важно человеку помнить, что нельзя победить борющие тебя страсти, если с пренебрежением относиться к малому. Напротив- надо с малого начать, а потом можно уже к большему переходить.
А то получается:
- Главное в пост человека не есть...
Это правда, это главное. Но нельзя пренебречь малым ( мясом и молоком), если желаешь победить большое ( поедание человеков).
Это как в спорте- тренировка не цель, цель- соревнование. Но можно ли успешно выступить на соревновании, если пренебрегаешь тренировками?
Нет, нельзя.

Я прошу прощения, если чем-то огорчил автора статьи. Но простите меня, мне показались очень надуманными персонажи и формулировки. И выводы.

Спаси, Господи!

С любовью,
рБ Дмитрий