Показать сообщение отдельно
  (#245) Старый
Николай-1983 Николай-1983 вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2017, 02:16

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
В конституции прописана свобода собраний, шествий, демонстрация, митингов. Все эти слова обозначают объединение людей для донесения до правящей системы и общества своих потребностей, своей точки зрения. Если один человек заявляет о проблеме, государственная машина может его проигнорировать, заставить замолчать или просто репрессировать. Но это невозможно сделать с десятками и сотнями тысяч людей. Тогда у властьимущих остается два пути: 1) силовой, который может закончиться и вполне неудачно - смещением этой власти или 2) путь договоренности и уступок. У нас произошла атомизация общества общество, люди не умеют и/или не хотят/боятся объединяться. Возникает парадоксальная ситуация, когда все все знают и понимают, но ничего не делают. Пример с правоохранителей и судебной системой. Регулярно, несколько раз в месяц, а то м в неделю, в прессе вспыхивает скандал. Но это в общем и целом мало беспокоит людей. Каждый считает "это не случится со мной, это не мое дело". Хотя по факту коррупционность этих двух систем позволяет сломать жизнь практически любому человеку.

Большинство мечтает о том, что все как-то само собой решится, а еще лучше - придет кто-то добрый, хороший, справедливый и наведет порядок. Но так не бывает.

Хотя стоит отметить, время идет и поколение меняется. Пример с 26 марта, 12 июня, митинги с реновацией. Криво, косо , но люди начинают пытаться. И да, как бы кто ни говорил, что митинги ничего не значат, на самом деле они значат очень много. Иначе бы их власть не пыталась сорвать и запретить.
хм... мне уже второй человек отвечает не на тот вопрос, который я задаю. Может со мной что-то не в порядке?