Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Кабашова Анна Кабашова Анна вне форума
участник

По умолчанию человек презирает человека - 27.06.2010, 22:06

очень давно хочу посоветоваться по поводу этой проблемы. обладаю жутким недостатком - презрение к человеку. испытываю к любому человеку, которого по какой-то причине не взлюбила. могу привести десятки примеров. приведу один. в нашей компании появилась новая пара и мужчина, в отцы мне годный, противоречит всем и вся. как мне кажется, по причине привлечения к себе внимания. ему говорят белое, он говорит чёрное, ему говорят сахар, он говорит соль. компания у нас большая и пока ни с кем он ни разу не согласился ни в чём. остальные люди тоже раздражаются, но как-то терпимее. меня его противоборство коснулось только один раз, но это было настолько сильное, что все остальные его противоречия я не могла принимать равнодушно. превратилась, конечно, в мегеру. я и не знала, что таковой могла быть. как именно он противоречил мне я рассказывать не буду, чтобы тема не превратилась в тему - ты не права или он не прав. потому что, если моим сердцем завладел такой сильный дьявол, то в любом случае я не права, чтобы и кто мне не сказал. а второй фактор, что никого больше с такой силой он не бесил, тоже говорит о моей не сдержанности и неопытности ( все в компании старше меня значительно). Но это один случай, а у меня их десятки. кто-то завладеет моим сердцем и я никак не могу избавится от презрения. причём, это хуже чем ненависть. ненавидеть можно тихо, а вот презирать тихо невозможно.
я давно хочу пойти к батюшке с этой огромной проблемой, даже случилось так, что в один момент меня начала презирать девочка 10 лет, которая раньше души во мне не чаяла. я никогда не испытывала презрения к себе и видно Бог решил меня наказать примером и показать, как это больно, когда тебя презирают. и мне было очень больно, когда дочка моих друзей, всегда меня любившая и играющая со мной, вдруг начала просить одноклассников звонить и шутить мне на телефон и раньше она мне десятки писем писала, я даже не успевала отвечать, а сейчас она неделями перестала мне отвечать и стала отказыватья идти в компанию, где я была. я была очень уязвлена. Бог показал мне хороший пример, причём в 1% соотношении к 99% моего презрения к другим. первое время меня это подталкивало сходить в церковь, сейчас боль улеглась, девочка опять за мной везде бегает, и я, естественно, забылась.
очень много написала, надеюсь, не устанете читать.
Вопрос всё-таки в том, как люди справляются с презрением. испытывают ли они, как борятся? то, что помогает только Бог я знаю. но пока я всё-таки с вами тут, поэтому мне интересно, что вы об этом думаете?