Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Кабашова Анна Кабашова Анна вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 10:41

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Ань, конечно, - помогает только Бог. Но свою часть "работы" по избавлению от духовных болезней человек должен проделать сам.

Мне кажется, лучшее средство избавиться от презрения к окружающим - это, во-первых, трезво посмотреть на самого себя. Если это получится, то, в общем, сразу появится другое занятие: за себя стыдно настолько, что о других как-то и думы нет...

Во-вторых, общаясь с любым человеком, хорошо бы не забывать, что мы видим только очень малую часть души этого человека. Мы не знаем ни его мыслей, ни его мотивов, ни хода его жизни, - одним словом, мы не знаем причин, по которым человек ведет себя тем или иным образом. Вполне вероятно, что есть обстоятельства, объясняющие и оправдывающие такое поведение человека, которое нам почему-то неприятно. Может быть, стоит потрудиться получше понять человека, прислушаться к нему, присмотреться, усмирив свое первоначальное инстинктивное восприятие. Попробовать увидеть в человеке его правду, посмотреть на обсуждаемое его глазами, понять его. Если удастся понять, может быть, удастся и как-то по-другому отнестись к нему.

Ну, а самое первое и главное - конечно, молиться о том, чтобы Господь помог. Есть замечательная молитва св. Ефрема Сирина, которую читают Великим постом, - Вы, наверное, знаете ее:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
,
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.
как вы всё хорошо сказали. я, конечно же, буду стараться. вдруг вспомнилось, что где-то читала, что на пути нам попадаются люди с недостатками, которые мы сами в себе не можем победить. как-то с возрастом я становлюсь спокойнее, но всё-таки что-то из былой юности во мне вспыхивает. но спасибо за ваше мнение, оно всегда очень конструктивное и не оскорбляющее достоинство.