Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Кабашова Анна Кабашова Анна вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 28.06.2010, 10:51

Цитата:
Сообщение от Александр Саблев Посмотреть сообщение
Здравствуй, Анна. Презрение к ближнему сеет враг, он не терпит мир, а сеять такие помыслы ему помогает наше ощущение, что мы-нечто, хотя на самом деле, мы-ничто. Если такой помысел влез в душу, значит где-то мы надмились, стали чувствовать себя достойными. Раз мы презираем, это сильнейшее осуждение ближнего, не зная его мира души, мы выносим приговор, отнимая права у Бога на суд. Ниже, несколько цитат из св.отцов, которые я читаю, когда мне так же:

«Мерою духовного роста человека, является его смирение».
Схиигумен Никон

"Ничего нет лучше, как познать свою немощность и неведение, и ничего нет хуже, как не сознавать этого"
св. Петр Дамаскин

"Тот только и знает себя наилучшим образом, кто думает о себе, что он ничто".
св. Иоанн Златоуст

"Тот, кто судит до Пришествия Христова, и есть антихрист, потому что он похищает право Христа!"
Преподобный Анастасий Синаит
Я задумывалась над тем, что причиной может быть тщеславие. С возрастом, наверно, проходит. Вокруг меня таких людей нет. Только бывает в интернете на форумах сталкиваюсь. Вообще, это интересно. Все всегда мне все всё прощают. Идут первыми на примерение. Должно же меня это хоть чему-то научить! Спасибо за мнение, очень интересное!
Нахожусь тут несколько дней и поражаюсь, как, в отличие от других форумах, здесь могут человеку показать его ошибки и недостатки, методы исправления их, и это совсем не обижает и не задевает.