Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию Re: человек презирает человека - 02.07.2010, 22:00

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу - делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю, но живущий во мне грех". Рим. 7.19-20

Если человек презирает других, значит, что-то не в порядке у себя и надо заняться собой посредством расширения познаний и повышения общей своей культуры, то есть собственным воспитанием. Воспитанные люди не бывают эгоистами, они снисходительны к недостаткам и слабостям других, они терпеливы и не раздражаются тем, что им не нравится, они умеют прощать и не замечать странности чужого характера.
"Никто так не опасен для нас, как мы сами". Анна! Эти слова Игнатия Брянчанинова сказаны для Вас! Никто не без греха, но если человек осознает свои грехи и желает с ними бороться, Бог обязательно поможет. Идите по пути борьбы с собою и увидите, почувствуете действие Божьей благодати, которая смягчает сердце и сообщает ему любовь. Презрение к людям отдаляет от истинной любви.

Чтобы заняться собой, надо не лениться в познании собственной веры, читать святоотеческие книги и вообще книги серьезных писателей, где есть мысли. Почитайте письма Феофана Затворника к духовным чадам внимательно и вдумчиво. Вы умный человек и обязательно найдете в них ответы на волнующие Вас вопросы.

В книгах можно научится премудростям, которые во все времена были в ряду главных ценностей человеческого мировоззрения. Например, живший за пять веков до новой эры Конфуций говорил:" Когда видишь мудрого человека, подумай о том, чтобы уподобиться ему. Когда видишь человека, не обладающего мудростью, взвесь свои собственные поступки".
А вот наше отеческое. Один инок сказал старцу: "Вижу, что во мне пребывает непрестанная память Божия". Старец отвечал:" Это невелико, что мысль твоя при Боге, велико увидеть себя ниже всякой твари".