Показать сообщение отдельно
  (#1841) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2017, 11:26

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Вот я активнейшая сторонница высоких технологий, особенно, в медицине, но без личного клинического опыта никак, и, полагаю, еще долго.
Когда-нибудь, людей будут лечить нано-роботы на клеточном уровне, но вы сейчас что предлагаете, когда ни медсестер-киборгов нет, ни вс всемирных БД по мед параметрам всех людей, да и человеческий организм еще изучать и изучать?
В имплантологии это уже создается, уже Госпремии получены и БД есть, и "умные материалы", смоделированные под конкретного пациента для наращивания костной ткани.
А клинический опыт? Одно дело коллективный, а др. конкретного человека......? Откуда вы знаете к какому врачу попадете, уровень его знаний?
Ну вот пример от себя. Лет 12 назад у меня обнаружили уровень глюкозы 14. Поставили диагноз СД второго типа. Правильно. Назначили сиофор, а дозу подобрали так. Попил две по 500, глюкоза 9, попил две по 850, - 7,0. А дальше....дальше я хожу только получать лекарства. Врач так и сказала, по диете в инете инфы полно, причем противоречивой, слушай организм, меряй глюкозу, думай. Так я и делаю, но начале читал только статьи с инета, потом перешел на научные статьи, включая и на иностранном (делал переводы). Сейчас занимаюсь исключительно самолечением. Анализы сам себе назначаю (скажем гликированный гемоглобин и др.) и сам сдаю в платном центре. А мне автоматом (без меня) назначили препарата сульфамочевины (второй шаг алгоритма), просто по сроку заболевания. Ну приду к врачу, что он сделает. Направит в лабораторию анализ сдать. Дома я померял спросонья-7,3. Прошел быстрым шагом 3 км до поликлинники-4,8.
Я знаю реакции своего организма на различные виды физнагрузок (причем объективные), на различные виды еды, отклонения при изменении сезона, погоды и др. А врач-то откуда всё это знает? Получается, что у меня индивидуальный подход к своему лечению, а у врача нет. И быть его не может. Я даже время не хочу тратить: записываться, сидеть в очереди, д тебя не один раз нервные больные пошлют/
но самолечение допустимо не для всех и не при всех болезнях. Есть ряд болезней, которые пациент сам может вполне контролировать: диабет, гипертония. Некоторые больные диабетом просто шокируют уровнем знаний, особенно на форумах, а есть 20 лет болеют, получают лекарства, пьют тупо, ни диеты, ни физических нагрузок не соблюдают. Удивительно, что еще с 43 до 83 умудряются прожить, не парясь как я.
Резюме: у врача много больных, бумагомарательства, не успеет он в полной мере к каждому больному свой клинический опыт и знания применить. Ни в его это власти. вывод, больной должен контролировать свою болезнь сам, он должен стать врачом для самого себя

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 27.03.2017 в 11:37.