Показать сообщение отдельно
  (#1847) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2017, 14:45

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Так и думала. Крайне узкая сфера.
Поставлю вопрос по-другому.
Предположим, приходит некий пациент к некоему доктору и жалуется, что, допустим, его стала беспокоить слабость, одышка, головная боль.
Как, по-вашему мнению, должна была бы выглядеть диагностика и нащначение индивидуального лечения с АИС и пр.? Схематично хотя бы.
Насчет узкой сферы, идут разработки в области суставных имплантов. Просто др. сфер не знаю, а это мне ближе: родственники, друзья (кандидаты, доктора наук)

АИС назначает объективные типовые исследования при таких жалобах: анализы, кардиограмма и др. Результаты обрабатываются по БД, решается уравнение от многих переменных, да такое, что и математик не решит, формируется 2-3 возможные стратегии лечения. Выбор делает врач, но при этом врачи будут нужны, как и менеджеры при АИС управленческих, но и тех и др. надо будет меньше., причем существенно. При сложности выбора автоматизированный запрос к консультанту из крупного научного-медицинского центра. Он-человек, придется подождать, но он даст рекомендацию. Это телемедицина, она уже есть. Так мой знакомый сделал холтер-мониторинг, УЗИ сердца и направил в рамках он-лайн консультации в Интернете в НЦССХ Бакулева в отделение аритмологии, получил правильный диагноз, но попросили еще приехать лично.
Вообще я не специалист в медицинской автоматизации, но уже кандидатские докторские защищены, причем медиками, им лучше знать. Причем не я ведь это придумал, в Японии, Германии давно работы идут.
Такая АИС - это защита от врача с недостаточным опытом, а еще от врача-дурака, который плохо кой-как учился, а после окончания вообще читать и учиться прекратил. Или среди врачей дураков не бывает, везде есть, а в медицине нет. Так д.ф.н. говорил, что в Институте общей физике много пустых, так себе специалистов. Вопрос, почему таких не может быть в районной больнице

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 27.03.2017 в 14:49. Причина: добавление