Показать сообщение отдельно
  (#1849) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2017, 15:43

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Выбор делает врач, но при этом врачи будут нужны, как и менеджеры при АИС управленческих, но и тех и др. надо будет меньше., причем существенно.
Т.е. в принципе, можно взять любого человека, который будет со слов забивать в поиск нечто вроде "головная боль - выдать диагноз" - так что ли?
Я еще могу только улыбнуться уверенности, что "типовых анализов" запросто хватит для постановки диагноза.
если бы...
Цитата:
При сложности выбора автоматизированный запрос к консультанту из крупного научного-медицинского центра. Он-человек, придется подождать, но он даст рекомендацию. Это телемедицина, она уже есть. Так мой знакомый сделал холтер-мониторинг, УЗИ сердца и направил в рамках он-лайн консультации в Интернете в НЦССХ Бакулева в отделение аритмологии, получил правильный диагноз, но попросили еще приехать лично.
Вот даже чтобы Холтер назначить - нужны определенные знания и навыки.
Ну да ладно, выбор может быть столь сложен ( поиск выдал 100 патологий ), что придется направить пациента к ...надцати специалистам.
Кстати, а специалисты-консультанты что делают?
Тоже данные в комп вбивают и ответ ждут?
Цитата:
Вообще я не специалист в медицинской автоматизации, но уже кандидатские докторские защищены, причем медиками, им лучше знать. Причем не я ведь это придумал, в Японии, Германии давно работы идут.
Такая АИС - это защита от врача с недостаточным опытом, а еще от врача-дурака, который плохо кой-как учился, а после окончания вообще читать и учиться прекратил. Или среди врачей дураков не бывает, везде есть, а в медицине нет. Так д.ф.н. говорил, что в Институте общей физике много пустых, так себе специалистов. Вопрос, почему таких не может быть в районной больнице
То что в Японии Германии и даже отчасти у нас - это совсем не то, что вы описываете.
Вы слишком много возлагаете на машины, а у них даже в Германии нет таких возможностей, во всяком случае, пока они не стали реальными киборгами, с имитацией человеческого интеллекта.
Мы же обследуем и лечим не анализы, а людей. А чтоб возможные изменения в них или отсутствие изменений связать воедино и придти к какому-то решению ( или нескольким вариантам решений) - нужна такая вещь как "клинические данные".
И вот уж от врачей-дураков то что вы предлагаете никак не защитит.