Показать сообщение отдельно
  (#704) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2019, 20:49

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Да нет, не я противопоставляю, они.
Моя реакция ответная - я просто не могу быть верной святым и Церкви, соглашаясь с плевками в них. Например, с тем, что поклонение святым - идолопоклонство.
Как можно совмещать верность и доверие (!) Церкви, соглашаясь с искажением ее сущности - не понимаю.
Вы неизбежно должны будете принять одну из сторон. И начнете толковать всё исходя либо из человеческих соображений, либо из вероучительных.
Христос и Петру сказал - "отойди от меня, сатана, ибо ни мыслишь о том, что Божие, но мыслишь человеческое".
Нельзя судить людскими мерками. Лучше промолчать или отойти, если не понимаешь, но верить святым - они Духом Божиим понимают, а их критики - нет.
Екатерина, речь идет о батюшках не отлученных от Церкви. Поэтому их мнение не может быть искажением сущности Церкви.
Вы считаете себя компетентнее Церкви Получается Ваша т.зрения и ваше понимание трудов этих священников более правильна, чем оценка их трудов высшими иерархами??? Если бы они искажали сущность христианства я полагаю, что у духовенства хватило бы ума предать их работы порицанию или даже отлучить их.
В лоне Церкви возможны разные взгляды на некоторые вопросы. Это было всегда!!! У святых отцов между ними мы тоже часто видим разные т.зрения. А уважать сан только симпатичных лично Вам священников и не уважать (не могу написать о.)сан священников которых лично Вы не понимаете вероятно, или они Вам просто не близки - это имхо как то двулично