Показать сообщение отдельно
  (#714) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2019, 22:09

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Вам же тоже про себя много что кажется) И как Вам хорошо с Богом, и какая благодать на сердце. Вы же почему-то уверены в своих переживаниях. Тоже ведь самовольно.
Для меня сомнения - нормальное состояние ума. Я поверила через размышления, не вижу причины перестать думать.
Вы неправильно понимаете своих оппонентов. Не само почитание святых называется идолопоклонством, а смещение приоритетов. Например, мне не понятно, как можно верить, что Бог не услышит, поэтому нужно с молитвой обратится к святому. Святой - человек, поймёт. Когда именно Бог и есть источник любви, напитавшей святых.
Нет, нет, так только кажется. Тут не в приоритетах дело, а в том, что человек ставит себя выше. Это протестантизм - они отвергают толкования святых (никто не свят, только Бог) - но разрешают толковать себе.
Сами ведь еще никто и ничто, а гонору - ого-го. Вот и результат. И помощи духовной нет - отвергли.

Вера гл.образом в сердце должна быть, святые говорят. Разумом нельзя понять то, что выше разума.
И разум у нас падший - ему доверять можно только с проверкой. Вот святые и есть проверка - и если ее отбросить, зайдешь сильно не туда.

Святые в Боге. Отвергать их - оскорбить Господа, Который их освятил.
Но там (у Олега и пр.) и это отвергается - мол, их люди назначили святыми, а не Бог... Хула. Разве можно было бы Моисея так оскорблять?.. Гордыня это наша маскируется.

Ничто не мешает обращаться и к Нему, и к Богородице, и к святым. Всё и все в Боге и любви. Зачем же делить? Кому это нужно?
И зачем себя ставить на одну доску с теми, кто всею жизнью Богу служил верно и преданно? Реально - где мы и где они? Зачем же так заноситься? (Это я про слова Олега насчет святости верующих).
Бог освящает. Наших заслуг по-любому ноль.