Показать сообщение отдельно
  (#66) Старый
Антониос Антониос вне форума
гость

По умолчанию 15.07.2012, 15:21

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Вопрос прозвучал в шестом сообщении в этой теме.
По-поводу цитат из Писания:
1. Про водку и пиво в Писании тоже ничего нет.
2. Что касается цитаты "вино веселит сердце человека", то первый новомученник из числа русских иерахов Владимир, Митрополит Киевский и Галицкий, обоснованно доказывал что в этой цитате говорится о неперебродившем виноградном соке.

В любом случае когда говориться о вине, то речь идет о натурпродукте из настоящего винограда, а не о той химпромышленности, которая массово продается нашим соотечественникам. Свежевыжатый виноградный сок веселит сердце. Перебродивший виноградный сок тоже веселит сердце, но при этом опьяняет разум, что несовместимо с добродетелью трезвения.

Вот мнение священника о неправильном толковании этой цитаты:
http://trezvoeslovo.ru/news.php?id_news=59
1. Св.Писание не есть свод правил на ВСЕ случаи жизни! Речь там идет об алкоголе-очевидно. Не знаю бы ли Вы на Афоне, я, милостью Божьей, неоднократно. Так вот, "бедные несчастные погибающие" афонские отцы всем паломникам наливают по стопочке ципуры (домашняя виноград.водка-сродни балканской ракии) или узо (та же водка с анисом, но промышленная). Во бедолаги, а...
2. Не знаю что там писал по этому поводу свщмч.Владимир, но это всего лишь его частное богослов.мнение (теологумен). Советую придерживаться общецерков.мнения на этот счет. И поменьше слушать несчастного Жданова...

У меня нет личного опыта как свежий выжатый виноград.сок веселит сердце-Вам виднее...
П.С. Если Вы называете вином какое-нибудь "пойло" за 100р бутылка-то то я с Вами соглашусь, что это не вино(у нас!). В средиземнорье (Италия, Греция) за 3 евро можно найти стол.вино-да не ахти какое, но именно вино!
Но речь у Вас вообще не о том...
Смею Вас заверить, уважаемый, что я покупаю др.вина-пусть и не эксклюзивы, но, все же, вина. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохое вино...)
И вообще, почитайте мой пост с цитатой Честертона... Проще будьте!

Последний раз редактировалось Антониос; 15.07.2012 в 23:29. Причина: Ошибка