Показать сообщение отдельно
  (#73) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2012, 16:12

Цитата:
Я не говорю: будем воздерживаться от вина, но будем воздерживаться от пьянства. Не от вина происходит пьянство, ибо вино есть создание Божие, а создание Божие не причиняет ничего худого, — но порочная воля производит пьянство.
Без нормативов эта цитата может очень широко трактоватся. Где граница того - что пьянство, а что нет? Вот лично я к вину равнодушен. А вот к противоположному полу - нет. Получается, что раз все женщины - создания Божьи, то не надо ими пренебрегать, и если дама просит - то почему бы и нет? А вот и нет - в этой сфере четкое разграничение проведено - в браке или вне брака. А вот с алкоголем проблемы есть, что подтверждает большое количество алкоголезависимых священников.

Цитата:
Начнём с себя.Что бы лично меня могло прижучить, если бы я пила? 1) принудительное трудоустройство ( не заключение! ).2)доброе отношение окружающих на этой работе.3) и ..и.. ,боюсь- ничего! Разве Сам Господь Бог что- то изменит во мне и в моих жизненных обстоятельствах...
Как говорится, поздно пить боржоми. Вопрос нужно ставить по другому - что лично меня (или обычного юношу) могло бы прижучить, чтобы я не увлекся пьянством?
  1. Отсутсвие алкоголя в продаже. (Детям ведь не продают - значит мера эффективная). Если алкоголь будет продаваться только в спец-магазине за чертой города, где будут скупаться все пьяницы, то уважающий себя человек туда не поедет. А значит миллионы уважаемых людей не станут пьяницами.
  2. Нежелание употреблять самодельные алкожидкости - потому как нормальный человек может быть счастлив и без них, и потому их производить ему незачем. А изготовлением самогона занимаются в большей части люди зависимые - а я таким быть не хочу.
  3. Отношение в обществе к алкоголю не как к напитку, который ставиться на стол с другими продуктами, а как к специфическому лекарственному (в т.ч. психиатрическому) средству, которое может применяться: 1. Для консервирования экстрактов трав. 2. Для изменения психического состояния человека под присмотром специалиста (этот как раз вариант с афонскими отцами - они ведь не раздают паломникам бутылки в любом количестве, а наливают только стопочку, наверное ж в проверенной концентрации)
  4. Пример выдающихся людей (многие святые вообще не употребляли вино, ни по какому разрешенному поводу и в никакой мере.)
  5. Трезвая жизнь не является чем-то особенным или выдающимся, чем следует гордится (ведь даже мало на что способные дети не пьют) .Соответсвенно мне незачем употреблять алкоголь только для того, чтоб не возгордиться.