Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
Екатерина Х. Екатерина Х. вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 20:16

согласна со статьей.
Конечно, не надо подолгу вертеться перед зеркалом, тратить на внешность больше сил и времени, чем нужно. Не надо "конкурировать" с "Гламуром" и "Вог". Не конкуренция, а другой путь, альтернатива должны быть. Да, у православной женщины другие ценности. Но почему эти ценности должны мешать тому, чтобы быть опрятной и хорошо выглядеть? Ведь в старину женщины носили сарафаны, красивые головные уборы, а ведь тогда на Руси был расцвет Православия. Просто надо избегать крайностей.
Один пожилой и уважаемый в нашем городе священник мне посоветовал: "одевайся красиво, но не соблазнительно". Почему длинная юбка не может быть красивой, нарядной? Если нет финансовой возможности одеваться красиво - можно одеваться "просто и со вкусом". Скромно, но гармонично. Не обязательно убого. Убогость отталкивает людей от Церкви, ведь они могут думать, что православному человеку обязательно выглядеть именно так. Формируется стереотип. Я в свое время "наломала дров": придя к вере на третьем курсе, стала выглядеть...если не убого, то близко к этому. Но от Церкви запросто могла оттолкнуть одногруппников. К тому же, я стала тогда бледной и очень худой, что стало следствием тех ошибок, которые я по неопытности и неразумию наделала.
Я тоже пришла к выводу, что нужно стараться выглядеть хорошо. По-православному, целомудренно, без излишеств, но хорошо. Ведь внешность играет большую роль в том впечатлении, которое мы оказываем на окружающих. Как мне сказал один священник (другой), глядя на нас, люди судят о Церкви в целом. Конечно, внешность не должна быть подменой главному, ведь главная наша проповедь христианства - это наша жизнь по вере, наши добрые дела, о чем и нужно заботиться в первую очередь. Но эти вещи вполне могут совмещаться одна с другой, если избегать любых крайностей.