Тема: Христос
Показать сообщение отдельно
  (#562) Старый
Дмитрий размышляющий Дмитрий размышляющий вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2015, 02:22

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Если Господь предопределил гибель человеку, значит Он и грех предопределил, за который человек должен погибнуть?

Очень сильный вопрос. И сложный.
Как говорится - не в бровь, а в глаз.
У вас, Юлия, очень пытливый ум, и это хорошо.
Сейчас это большая редкость, что бы в христианской среде так интересовались Божьей Истиной, всей Истиной.

А ведь это очень важно, т.к. Господь поручил Церкви Своей быть " столпом и утверждением Истины".
Но, что бы можно было исполнить это поручение нужно сначала узнать Истину , всю Истину.

Возвращаясь к вопросу, что хочу сказать :
Мы знаем, что " Бог поругаем не бывает ".
Мы знаем, что Бог есть Любовь и высшая Справедливость, по причине которой, мы считаем, что Он не будет предопределять никого на грех.

С другой стороны мы знаем, что абсолютно все предопределено.
Вот некоторые тексты Писания :

" Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. (Прит.16,9).

" Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка." (Прит.16,1).

" не в воле человека путь его,и не во власти идущего давать направление стопам своим ". (Иер.10,23) и так далее...

Логика подталкивает нас к тому, что бы согласиться с предопределением ко греху, но разум противится, т.к. знаем,что Бог не является инициатором греха.

В откровении Иоанна Богослова есть, к примеру, такие тексты :

" И поклонятся ему (зверю) все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца" (Откр.13,8)

" и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира" (Откр.17,8)

В этих текстах говорится о книге жизни.
Так же говорится о том, что некоторые люди были вписаны в эту книгу еще от начала мира, а некоторые не вписаны вообще, и эти последние поклонятся антихристу.

Кое-кто, возможно, скажет, что Господь не вписал их в Свою книгу жизни по той причине, что предвидел их отступление и поклонение врагу.
Но прочитайте текст внимательно. Видите, что поклонение некоторых людей антихристу было следствием того, что они не были вписаны в книгу жизни от начала мира.
Почему Господь не вписал туда всех людей я не знаю. Для меня это тайна.
Но,по-моему,очевидно, что тех, кого Он не вписал в книгу жизни - пойдут греховным путем.

Как сказал один великий служитель - если бы мы могли полностью понимать Бога, то Он не был бы Богом.

По-этому, Юлия, ответ мой вам будет таков :

Господь Бог предопределил все, кроме греха и погибели.

Последний раз редактировалось Дмитрий размышляющий; 25.02.2015 в 02:34.