Показать сообщение отдельно
  (#27) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2019, 14:43

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Масса людей из бухгалтеров перешла во врачи?
Не каждая работа приносит удовольствие, просто терпишь, и всё, потому что другой работы нет. А если платят, то и винным тренером будешь, после того как посидишь на низкооплачиваемых работах.

У нас множество людей работает винтиками, работа, не приносящая удовольствия и смысла, и не для людей она, а чтобы что-то функционировало в системе.
Татьяна, я родилась в маленьком наукограде. Огромное предприятие, на котором работал весь город, перестало платить зарплату. И дальше я увидела истории тысяч людей, которые попали в сложную ситуацию.

Кто-то спивался, кто-то шел на рынок торговать, кто-то, как моя мама, становился бухгалтером. Угадайте, сколько было рабочих мест в городе, где безработных оказалось много тысяч? Хоронили каждую неделю кого-нибудь. Инфаркты, инсульты, рак. Люди спивались пачками.

Но я среди этих людей смотрела на тех, кто выжил. Как они выживали? Что они делали?
Врачом вам уже никогда не стать, но освоить массу специальностей человек в состоянии самостоятельно. Я подрабатывала в институте верстальщиком, журналистом, фотошопила. Я печатаю со скоростью 240 знаков в минуту 10 пальцами, могу любые тексты набирать. Для этого не требуется специальных курсов даже! Многие вокруг освоили Веб-дизайн и подрабатывают удаленно. Для этого тоже нужно только ваше желание.

Мне кажется, человек часто сам для себя закрывает все двери.
Сегодня у меня ребенок болеет, я не работаю. Так утром я, тетка 45 лет, сначала училась (освоила диагностику двух сложных диагнгозов по МРТ), а потом уже в форум села. Я знаю еще многих людей, которые всю жизнь непрерывно учатся чему-нибудь.

Мой друг был врачом, начал осваивать финансовую сферу и стал владельцем клиники стоматологии (сам не стоматолог). Все, что нужно, чтобы получить его знания, у вас есть - это интернет.
Еще друг был врачом, в постперестроечные времена ушел в фирму, торгующую тренажерами, стал топ-менеджером.
Ни в коем случае не советую лично вам сейчас менять специальность. Это просто зарисовки о том, как люди меняют свою жизнь.