Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
Айрин-2 Айрин-2 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 23:25

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
При чем тут дети с синдромом Дауна?
Они способны любить, жить, развиваться.
Если речь идёт о страшных патологиях и с физическими мучениями ....я честно говоря тоже думаю что легче им не рождаться...
Но это не солнечные дети. А тема про них.
Нет, дети с синдромом Дауна тоже "при чем". И не только они. Подобный разговор, часто, заводится в сообществе людей с любым генетическим заболеванием. Слова те же самые. Вообще ничего нового. Даже если люди никогда не имели отношения к православию. То есть, здесь священники разговаривают, просто, как обычные люди. Это не от святости, не от духовного вИдения. Это, просто, вИдение человека, как такового. Одна из разновидностей вИдения этой ситуации тем существом, которое человек. То есть, для рода человеческого характерно и так воспринимать эту ситуацию. Может кто то и по другому видит. Вот и Вы, например, по другому видите. Я же не считаю, что у матери эгоистичный подход. Иметь ребенка - естественно. Не иметь - тоже естественно. Но как их обычно рожают? Если на УЗИ обнаружили патологию - ребенок уже есть. Если у самой матери генетическая поломка (или возраст после сорока) - так может же и здоровый родиться. Если рождается здоровый - никто и слова дурного не говорит. А если нет - то да, будут такие речи на каждом шагу. Вот как императрица Александра родила, например, царевича Алексея. И она знала, что так может быть. (у нее, правда, положение в обществе не вполне заурядное.)
Цитата:
И это, мне кажется, чисто эгоистический подход. Потому что такие матери о ребенке не думают: они думают о своем материнстве, о том, как они изольют на этого ребенка всю свою ласку и любовь.
Ласка и любовь - это не то что изливается, когда об этом надумали. О таком могут думать только вот такие собеседники. в своих беседах, к матерям не имеющих никакого отношения. Может, они сами никакой матери никогда даже и не видели. Если ребенок - единственный на кого может излиться любовь и ласка - значит женщина, мягко говоря, к семье отношения не имеет. Она вне семьи (той, что из взрослых состоит). В таких случаях не думают, а являются тем, чем являются в той ситуации, в которой находятся. (собеседники же, судя по всему, считают что это ничего особенного. Что это просто женщине свойственно, кидаться на ребенка с лаской. Так она устроена и такая страшная это вещь - материнство.)

Последний раз редактировалось Айрин-2; 29.08.2019 в 23:44.