Показать сообщение отдельно
  (#168) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2013, 12:51

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Мне по другому представляется. Справедливость - это когда решением удовлетворены все заинтересованные стороны, корни в эгоизме и самосохранении. В отношениях между Богом и человеком справедливость невозможна, поскольку силы не равны. Как правильно и как должно - немного из другой темы. Я так это понимаю
Мне кажется, что правы те, кто считают, что и за политикой и за революциями скрывается одно : борьба - даже не наций, а - различных антропологических типов. Некий человеческий тип чувствует за собой временную силу - и желает полностью доминировать, уничтожив другие типы, подавляя их и ставя в угнетенное задавленное положение.

Ясно, что различные "антропологические типы" могут и объединяться, например "нация" - есть не что иное, как объединение разных сословий (типов) в один кулак. И точно также можно их стравить, так что они, даже говоря на одном и том же языке, будут ненавидеть друг друга и быть готовыми объединиться с любой "внешней" корпорацией, лишь бы "грохнуть" тех, ненавистных.

Их конечно очень трудно ухватить описанием, эти типы, лишь приблизительно, допустим : "гопник" (братан, реальный пацан). Или "жлоб" (он же "нормальный мужик"). Или "интеллигент" (ботан, очкарь).

Это собственно и произошло в 1917 : одни "антропологические типы" натравили на других. И подчинили всех, по очереди, подистребив сколько можно на всякий случай. Революция 1991 - это "те же яйца, вид сбоку."