Показать сообщение отдельно
  (#166) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2017, 20:26

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Я всю голову, честно говоря, сломала.
Мне по состоянию здоровья ( уж не буду приводить медицинские подробности ) нельзя резко ограничивать в пище белок да и кальций тоже.
Тут участники довольно много писали про рацион, но каши-картошки-овощи - это все-таки преимущественно углеводное питание.
Прошлый Великий Пост был для меня первым и проходила я его с послаблениями, т.е. само-собой, безо всяких сухоядений, с растительным маслом, рыбой ( ее кроме сред-пятниц, 1,4 и страстной недель ), ну и очень редко добавляла чуть молочки. На страстной недели для усиления отказалась еще и от кофе.
По итогам к концу поста - в крови упал ниже нормы гемоглобин и белок, вес ( а я и так нетолстая ) стал ниже 50 кг прям как на первом курсе. Окружающие начали прямым текстом спрашивать все ли со мной нормально.
На последней неделе кроме всего прочего ходила уже слегка временами пошатываясь, и едва не грохнулась в обморок прямо на службе.
Тут еще проблема в том, что я сама по себе ем очень мало и, очевидно, основное получение питательных веществ идет у меня через животные продукты. К тому же я работаю на двух работах в т.ч. с ночными сменами, да и климат у нас из тех, в котором до недавнего времени шла доплата за вредность.
В общем, как быть - прямо не знаю. Тут в семье уже некоторые призывают одуматься и в моей ситуации не поститься.
Оставить полностью рыбу с молочкой? Но хватит ли этого..Думаю, может быть периодически все-таки есть мясо, ес-но, не в виде деликатесов, а " скучных" паровых котлеток, запеченых куриных грудок и супов. Ну по крайней мере кроме сред-пятниц и наиболее " строгих" недель? Отказаться от выпечек, мороженок-пироженок само-собой.
Духовника своего у меня нет, а у батюшек в нашей церкви всегда большая очередь, не до обстоятельных им разговоров с каждым.
Да и в принципе, у них же нет медицинского обазования.
Слышала мнение, что пост и должен проходить " на грани вреда здоровью" - но не уверена,
что это есть правильно.
Лена, вам не надо снижать количество пиши и калорийность.
А белок возмещайте фасолью, бобами, горох, чечевица - что больше вам подходит. Очень хороший паштет из фасоли и бобов получается. И недостатка белка не будет.

Не знаю тяжести ваших заболеваний, но можете к примеру сделать так, если необходимо, - по вторникам и четвергам есть простую отварную рыбу без прикрас, как лекарство, а в субботу-воскресенье творог, так же как лекарство.
Просите помощи у Бога, постом не кичитесь и напоказ не выставляете, и по вере дастся Вам - пост будет без вреда и с пользой