Показать сообщение отдельно
  (#96) Старый
р.Б.Евгений р.Б.Евгений вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2011, 23:52

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Ну я имел в виду принципиальную не применимость, ни веры, ни науки, как абсолютного правила:
- все что происходит Богом предусмотрено, значит перехожу улицу как моей душе угодно - задавило, значит такова воля Божья
- дорожное движение определено ПДД, значит иду на зеленый, если не слышу сирены
Оба подхода в корне не правильны. Здравый смысл заставляет проверить не едет ли машина, и не полагаться в этом вопросе ни на ПДД, ни на Бога, хотя в конечном итоге именно сумма действий ПДД и Бога позволяет большинству выживать в условиях интенсивного дорожного движения.
Христианство учит различать свободу и вседозволенность. И не надо пытаться перевести обсуждение проблем мировоззрения к обсуждению соблюдения ПДД.

Цитата:
Да, этот тезис нуждается в доказательстве, поскольку наука не меняет, но уточняет точку зрения. Например: то, что камни падают вниз было научно установлено очень давно, с появлением законов Ньютона их движение оказалось описано довольно точно, но только с добавлением СТО появилась возможность с достаточной точностью описывать движение космических аппаратов. Опыт - предположение - предсказание - опыт - уточнение - предсказание.... и далее по кругу. И конечно совершенно не факт, что в дальнейшем, скажем для скоростей еще больших, появится еще какая-нибудь теория. Хотя и не модно цитировать Ленина, но "электрон также неисчерпаем, как и атом" - чем шире раздвигается граница познанного, тем больше открывается непознанных горизонтов.
Уточнение - это не изменение?

Цитата:
Приведите наконец пример, изменения точки зрения науки, что бы спор стал не философским. Философия - любовь к мудрости, а не к болтовне.
Я не могу выставлять ссылки, к сожалению. Задайте, пожалуйста, в поисковике "Смена парадигм" и почитайте ответы.